Выращивание резеды секреты заботы за растением



Резеда – это красивое и ароматное растение, которое может украсить любой сад или дом. Однако, чтобы она росла здоровой и красивой, необходимо следовать нескольким секретам заботы за ней.

Выбор места и почвы для резеды

Резеда предпочитает солнечные места, но при этом ее необходимо защитить от сильных ветров. Почва должна быть плодородной и хорошо дренированной. Если почва слишком тяжелая, можно добавить песок или перегной.

Посадка резеды

Резеду можно выращивать из семян или черенков. Семена необходимо посеять в грунт сразу после сбора, так как они быстро теряют всхожесть. Черенки лучше брать в начале лета и корневища срезать на 10-15 см. Черенок необходимо посадить в заранее подготовленное яму, удобренную компостом или перегноем.

Как сохранить растения из посылки до посадки и после посадки в открытый грунт.

Уход за резедой

Резеда не требует особой заботы, но ее необходимо поливать регулярно, особенно в период сухости. Также необходимо проводить рыхление почвы и удалять сорняки. Чтобы сохранить красивую форму куста, можно проводить обрезку.

Борьба с болезнями и вредителями

Резеда может страдать от мучнистой росы, серой гнили и других болезней. Для их профилактики необходимо следить за состоянием растения и проводить обработку специальными препаратами. Также резеда может быть атакована паутинными клещами, тлями и другими вредителями. В этом случае необходимо проводить обработку насекомоядными насекомыми или специальными инсектицидами.

Луковая муха — избавляемся быстро и навсегда!


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: