За что ценят абрикос Шалах история сорта и использование в кулинарии



Абрикос Шалах — один из самых популярных сортов абрикосов, который получил свое название в честь села Шалах в Израиле, где его впервые вырастили и начали распространять.

АБРИКОС ЗНАХОДКА (21-78) (APRICOT FIND)

Этот сорт отличается крупными, сочными и сладкими плодами с оранжевой кожурой и желтой мякотью. Абрикосы Шалах имеют высокое содержание витамина C и калия, а также являются источником бета-каротина.

Абрикосы Шалах можно употреблять в свежем виде, использовать для приготовления джемов, мармеладов, пирогов, соусов и других блюд. Они также часто используются в качестве начинки для выпечки.

История выращивания абрикосов Шалах началась в 1950-х годах в Израиле. Сорт был выведен путем скрещивания абрикосовых деревьев разных сортов. Сначала абрикосы Шалах были распространены только в Израиле, но в настоящее время их выращивают по всему миру благодаря их высокому качеству и вкусу.

В кулинарии абрикосы Шалах очень популярны благодаря своей сочности и сладости. Их можно использовать в различных блюдах, начиная от простых салатов и заканчивая сложными десертами. Вкус абрикосов Шалах идеально сочетается со многими другими продуктами, такими как орехи, сыр, мясо и рыба.

Абрикос: результаты конкурса и сравнение сортов. Ч 1

Если вы хотите попробовать абрикосы Шалах, обратите внимание на их внешний вид: зрелые плоды должны быть мягкими и слегка деформированными. Также обратите внимание на запах — абрикосы Шалах должны иметь яркий и ароматный запах.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: