Забота о гортензии дома как подготовить ее к зиме



Гортензия — прекрасное растение, которое украшает многие сады и участки. Однако, чтобы она радовала вас своим цветением и следующим летом, нужно позаботиться о ней осенью. В этой статье мы расскажем, как правильно подготовить гортензию к зиме.

Подкормка и полив

Осенью гортензия нуждается в дополнительном питании, поэтому рекомендуется подкормить ее удобрениями, содержащими калий и фосфор. Также не забывайте поливать гортензию, особенно в период засухи.

Обрезка

Обрезка гортензии — важный этап перед зимой. Если вы выращиваете сорт гортензии, цветущий на побегах текущего года, то его не нужно обрезать. Однако, если вы выращиваете сорт, цветущий на побегах прошлого года, то необходимо убрать все сухие цветоносы, которые уже не будут цвести следующим летом.

Защита от мороза

Гортензия не любит сильных морозов, поэтому ее нужно защитить от них. Для этого можно использовать специальный укрывной материал или специальные готовые конструкции. Также можно просто прикрыть ее ветками ели или хвойными ветками.

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете подготовить гортензию к зиме и сохранить ее красоту и здоровье на следующий год.


Очистка от листвы и сорняков

Перед зимой рекомендуется очистить гортензию от листвы и сорняков, которые могут привести к гниению корней. Также это позволит убрать возможные места для перезимовки вредителей.

Подготовка почвы

Хорошая подготовка почвы перед зимой — важный аспект заботы о гортензии. Рекомендуется добавить в почву компост или перегной, что обеспечит растению дополнительное питание и защиту от морозов.

Гортензия крупнолистная. Правильная подготовка к зимовке в северном саду ( ЦВЕТЕНИЕ ГАРАНТИРОВАННО)

Защита корней

Чтобы защитить корни гортензии от морозов, можно использовать различные методы. Например, можно накрыть корневую зону сухой листвой или опилками. Также рекомендуется убрать слой верхней почвы и замульчировать корни с помощью торфа или опилок.

Защита от ветра

Сильный ветер может повредить гортензию, поэтому необходимо защитить ее от его воздействия. Можно поставить вокруг растения специальные экраны или использовать естественную защиту, например, стену здания или забор.

В целом, забота о гортензии перед зимой не требует много времени и усилий, но позволит сохранить красоту и здоровье растения на следующий сезон.

Полив

Перед зимой нужно уменьшить количество поливов, чтобы избежать переувлажнения корней. В то же время, необходимо следить за тем, чтобы гортензия не оставалась без воды в течение длительного времени. Рекомендуется проверять почву и поливать растение по мере необходимости.

Обрезка

В зависимости от сорта гортензии, ее можно обрезать или не обрезать перед зимой. Некоторые сорта нуждаются в обрезке для лучшего цветения на следующий сезон, другие же могут быть оставлены без обрезки. Если вы не уверены, какой сорт у вас, лучше проконсультироваться с садоводом или специалистом по гортензиям.

Защита от солнца

В зимний период гортензия может пострадать от солнечных лучей, особенно если она высажена на южной стороне здания. Для защиты от солнца можно использовать специальную сетку или материал для затенения.

Готовлю гортензию к зимовке. Основные условия.

Укрытие растения

Если зимы в вашем регионе бывают сильные и продолжительные, то рекомендуется укрыть гортензию специальным материалом или агроволокном. Это позволит защитить растение от морозов и перепадов температур. При этом необходимо убедиться, что материал не прижимает растение, чтобы не повредить его ветви и листья.

Забота о гортензии перед зимой — важный аспект садоводства, который позволяет сохранить красоту и здоровье растения на следующий сезон. Следуя простым рекомендациям, вы сможете подготовить гортензию к зиме и наслаждаться ее цветением каждый год.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: