Защита почвы роль мискантуса в сельском хозяйстве



Мискантус – это многолетнее травянистое растение, которое может вырастать до 4 метров в высоту. Оно используется в сельском хозяйстве для защиты почвы от эрозии и улучшения ее качества.

Во-первых, мискантус имеет очень широкую корневую систему, которая может удерживать почву и предотвращать ее смыв. Это особенно важно для областей с низкими склонами, где происходит быстрая эрозия почвы.

Почва — основа сельского хозяйства | География 8 класс #28 | Инфоурок

Во-вторых, мискантус является отличным источником органической массы. После уборки его стеблей и листьев оставляют на поле, где они разлагаются и улучшают структуру почвы. Кроме того, мискантус может быть использован в качестве корма для скота, что делает его еще более полезным для сельского хозяйства.

Наконец, мискантус не только помогает защитить почву, но и может быть использован в качестве источника биомассы для производства энергии. Его стебли содержат до 75% целлюлозы, которая может быть использована для производства биотоплива.

Таким образом, мискантус является важным элементом в сельском хозяйстве, который помогает защитить почву от эрозии, улучшить ее качество и использовать ее в качестве источника энергии.

О методах решения проблемы переуплотнения почвы, а также о том, как его избежать.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: