Защита посадок на зиму как выбрать укрывной материал для грядок



Зима — это время, когда овощные посадки нуждаются в дополнительной защите от низких температур, ветра и снега. Для этого необходимо выбрать правильный укрывной материал, который защитит растения и сохранит урожайность.

Как выбрать укрывной материал?

Существует несколько видов укрывных материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:

Укрывной материал➡ Чем укрыть грядки весной? Огород без хлопот с Hitsadtv советы

  • Агроволокно — легкий и прочный материал, который пропускает воздух и свет. Он защищает растения от заморозков и ветра, а также уменьшает риск поражения болезнями. Однако, агроволокно не удерживает тепло и не защищает от сильных морозов.
  • Пленка — плотный материал, который хорошо удерживает тепло и не пропускает воду и ветер. Пленка защищает растения от морозов и замораживания, но не позволяет им дышать и может вызывать перегрев в теплые дни.
  • Спанбонд — легкий материал, который пропускает воздух и свет, но удерживает тепло. Он защищает растения от заморозков и ветра, а также позволяет им дышать. Однако, спанбонд не обладает достаточной прочностью и может разрываться при сильных ветрах.

Как правильно использовать укрывной материал?

Укрывной материал должен быть установлен над растениями так, чтобы он не касался их листьев и не затруднял доступ к воздуху. Для этого можно использовать дуги или другие опоры, которые будут держать материал в нужном положении.

Также необходимо следить за состоянием укрывного материала и заменять его при необходимости. Если материал порвался или стал изношенным, он больше не сможет защищать растения и сохранять урожайность.

В итоге, выбор укрывного материала зависит от климатических условий и типа посадок. Но правильно выбранный и установленный материал поможет сохранить растения от заморозков и сохранить урожайность на следующий сезон.

ОГОРОД / Агроволокно или агроткань / Выращивание овощей


Какой укрывной материал выбрать для различных посадок?

Для различных видов овощей и растений необходимы различные типы укрывного материала:

Для корнеплодов

Для корнеплодов, таких как морковь, свекла и картофель, лучшим вариантом будет спанбонд. Он защитит растения от морозов и ветра, а также позволит им дышать и расти. Кроме того, спанбонд не вызывает перегрева и не повреждает корнеплоды.

Для зелени и салата

Для зелени и салата лучшим вариантом будет агроволокно. Оно пропускает воздух и свет, что позволяет растениям дышать и получать достаточное количество света. Кроме того, агроволокно защищает растения от заморозков и поражения болезнями.

Для кустарников и ягодных культур

Для кустарников и ягодных культур, таких как малина, смородина и крыжовник, лучшим вариантом будет пленка. Она защитит растения от морозов и замораживания, а также позволит им получать достаточное количество света. Кроме того, пленка защищает растения от вредителей и позволяет увеличить урожайность.

Как подготовить посадки к зиме?

Перед установкой укрывного материала необходимо провести ряд подготовительных работ:

  • Удалить все остатки растений и сорняков, чтобы предотвратить развитие болезней и вредителей.
  • Опрыскать растения препаратами, которые защитят их от болезней и вредителей.
  • Подкормить растения комплексными удобрениями, чтобы они получили достаточное количество питательных веществ перед зимой.

После установки укрывного материала необходимо периодически проверять его состояние и проводить необходимые ремонтные работы. Также необходимо следить за состоянием растений и удалять поврежденные или больные листья.

В целом, правильно выбранный и установленный укрывной материал поможет сохранить растения от зимних холодов и сохранить урожайность на следующий сезон.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: