Здоровая еда на вашем столе блюда из листовой свеклы и мангольда



Листовая свекла и мангольд — это два очень полезных овоща, которые могут стать основой для многих блюд. Они богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые помогают укреплять иммунную систему, защищать организм от свободных радикалов и снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

Блюда из листовой свеклы

Листовая свекла можно использовать для приготовления салатов, супов, гарниров и других блюд. Вот несколько примеров:

  • Салат с листовой свеклой, грейпфрутом и авокадо. Нарежьте свеклу, грейпфрут и авокадо, добавьте оливковое масло, лимонный сок, соль и перец по вкусу.
  • Суп с листовой свеклой и кокосовым молоком. Обжарьте лук и чеснок, добавьте нарезанную свеклу и кокосовое молоко, доведите до кипения, затем варите на медленном огне до готовности.
  • Гарнир из листовой свеклы и овощей. Обжарьте лук, морковь, перец и нарезанную свеклу, добавьте специи и зелень по вкусу.

Мангольд с картофелем: просто, вкусно и полезно.

Блюда из мангольда

Мангольд — это овощ, похожий на шпинат или свеклу, но с большими листьями и яркой жилкой. Он также богат витаминами и минералами и может использоваться для приготовления множества блюд:

  • Омлет с мангольдом и помидорами. Обжарьте нарезанный мангольд и помидоры, добавьте яйца, соль и перец, жарьте до готовности.
  • Паста с мангольдом и чесноком. Обжарьте нарезанный мангольд и чеснок, добавьте отварную пасту, оливковое масло и специи по вкусу.
  • Запеченный мангольд с сыром. Нарежьте мангольд, добавьте соль и перец, сверху посыпьте натертый сыр и запекайте в духовке до готовности.

Это только некоторые из множества вариантов использования листовой свеклы и мангольда в кулинарии. Не бойтесь экспериментировать и создавать свои уникальные блюда!


Польза листовой свеклы и мангольда

Оба овоща содержат большое количество витаминов А, С и К, а также фолиевую кислоту, железо, кальций, магний и другие минералы. Они также богаты антиоксидантами, которые помогают защищать организм от вредных воздействий окружающей среды и укрепляют иммунную систему.

Листовая свекла и мангольд также являются низкокалорийными овощами, что делает их идеальным выбором для тех, кто следит за своим весом. Они содержат мало углеводов и жиров, но много клетчатки, которая помогает улучшить пищеварение и снизить уровень холестерина в крови.

Кроме того, листовая свекла и мангольд могут помочь улучшить здоровье глаз, кожи, волос и ногтей благодаря своему высокому содержанию витаминов и минералов.

Как выбрать и хранить листовую свеклу и мангольд

При выборе листовой свеклы и мангольда обращайте внимание на свежесть и цвет овощей. Листья должны быть яркими, свежими и не поврежденными.

Чтобы сохранить свежесть листовой свеклы и мангольда, их следует хранить в пакетах или контейнерах в холодильнике не более 3-4 дней. Перед приготовлением овощи необходимо тщательно промыть и удалить все поврежденные участки.

Заключение

Листовая свекла и мангольд — это очень полезные овощи, которые могут стать основой для многих блюд. Они богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые помогают укреплять иммунную систему, защищать организм от свободных радикалов и снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

Используйте листовую свеклу и мангольд для приготовления вкусных и полезных блюд и наслаждайтесь их прекрасным вкусом и пользой для здоровья!

�� Мангольд — Листовая Свекла. Как Приготовить?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: