Строительство новой станции метро «Луганская» в Москве

Новости

16 февраля в Москве стартовало строительство новой станции метро «Луганская», находящейся на Бирюлевской линии. Как отметил мэр города Сергей Собянин, эта станция позволит разгрузить уже существующие станции «Кантемировская» и «Царицыно» на Замоскворецкой линии. По его словам, сейчас ведутся работы по созданию защитных сооружений вокруг будущего котлована, который имеет длину 552 метра.

Активное строительство Бирюлевской линии продолжается, а работы уже развернуты на нескольких площадках, включая станции «ЗИЛ», «Остров Мечты» и «Кленовый бульвар», где в данный момент идет разработка грунта и перемещение инженерных сетей.

Станция «Луганская» будет расположена между остановками «Курьяново» и «Бирюлево», и планируется, что её откроют в 2029 году. Из-за строительных работ будет изменена схема движения транспорта по Кавказскому бульвару, с учетом особенностей местности.

Ожидается, что новая станция улучшит транспортную доступность для около 45 тысяч жителей и 14 тысяч работающих в этом районе. Общая длина Бирюлевской линии составит более 22 км и будет включать 10 станций, соединяя застроенные территории бывшей промзоны «ЗИЛ» с Западным и Восточным Бирюлевым. Запуск новой линии сократит время в пути до центра столицы на 30 минут.