Главные отличия между геранью и пеларгонией

Герань и пеларгония в чём разница?



Герань и пеларгония – два растения, которые часто путают между собой. Однако, несмотря на то, что они относятся к одному семейству, у них есть ряд отличий.

Герань и пеларгония в чем разница? Как отличить герань от пеларгонии

Внешний вид

Герань имеет более крупные цветы, чем пеларгония, и они располагаются на длинных цветоносах. Цветки герани имеют пять лепестков одинакового размера и образуют клубок. У пеларгонии же цветки могут быть одиночными или собраными в соцветия. Они имеют два больших и три меньших лепестка.

Листья

Листья герани имеют округлую форму и зубчатый край. Они располагаются на длинных черешках и имеют выраженную жилковатость. У пеларгонии же листья имеют форму сердца или полумесяца и гладкий край. Они располагаются на коротких черешках и имеют менее выраженную жилковатость.

Запах

Одним из главных отличий между геранью и пеларгонией является их запах. У герани он слабый и ненавязчивый, а у пеларгонии – яркий и насыщенный. Запах пеларгонии напоминает лимон, мяту или розу.

Уход

Герань и пеларгония имеют схожие требования к уходу. Они нуждаются в регулярном поливе и подкормке, а также в умеренном освещении и температуре. Однако, герань более устойчива к засухе и более морозоустойчива, чем пеларгония.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: