Заготовка пионов на зиму красочное варенье без консервантов



Лето — время урожая, и пионы не являются исключением. Если вы хотите сохранить свои пионы на зиму, варенье — это отличный способ. В этой статье мы рассмотрим, как приготовить красочное варенье без консервантов.

Ингредиенты:

  • 2 кг пионовых лепестков
  • 1,5 кг сахара
  • 2 стакана воды
  • 1 лимон

Шаг 1: Подготовьте пионы

Перед тем, как начать готовить варенье, необходимо очистить пионы от желтых лепестков. Затем отделите лепестки от цветков и вымойте их в холодной воде.

Шаг 2: Готовьте сироп

В большой кастрюле смешайте сахар и воду. Доведите до кипения и варите на среднем огне, пока сахар полностью не растворится.

Шаг 3: Добавьте лимон

Режьте лимон на тонкие кружочки и добавьте их в сироп. Варите на среднем огне, пока сироп не загустеет.

Шаг 4: Добавьте пионы

Добавьте пионы в сироп и варите на среднем огне, пока они не станут мягкими. Это займет около 30 минут.

СЕКРЕТ САМОГО ВКУСНОГО ВАРЕНЬЯ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗ #вареньеизроз /ՎԱՐԴԻ ՄՈՒՐԱԲԱԻ ՊԱՏՐԱՍՏՄԱՆ ԵՂԱՆԱԿ

Шаг 5: Заготовьте варенье

Как только пионы станут мягкими, снимите кастрюлю с огня и оставьте ее на несколько часов, чтобы варенье остыло. Затем снимите лимон и переложите варенье в стерильные банки. Храните в холодном месте.


Вариации рецепта:

Вы можете изменить этот рецепт, чтобы сделать его более интересным и уникальным. Вот несколько вариаций:

Добавьте специи

Вы можете добавить к своему варенью различные специи, такие как корица, имбирь или кардамон. Это добавит вашему варенью уникальный вкус и аромат.

Используйте мед вместо сахара

Если вы хотите сделать свое варенье более здоровым, вы можете использовать мед вместо сахара. Просто замените сахар на мед в соотношении 1:1.

Добавьте варенью ягоды

Вы можете добавить в свое варенье различные ягоды, такие как клубника, малина или черника. Это добавит вашему варенью дополнительные вкусовые ноты и текстуру.

Как использовать пионовое варенье?

Пионовое варенье можно использовать в различных блюдах и напитках. Вот несколько идей:

Намазывайте на хлеб или бисквиты

Пионовое варенье будет отлично сочетаться с тостами, булочками и бисквитами. Намажьте его на свой любимый хлеб, чтобы получить легкий и вкусный завтрак.

Рецепт варенья из мяты! 3 секрета от Жени Клопотенко – Все буде добре

Добавляйте в йогурт

Пионовое варенье можно добавить в йогурт, чтобы придать ему дополнительный вкус и текстуру. Это отличный способ начать свой день с полезным и легким завтраком.

Используйте в коктейлях

Вы можете использовать пионовое варенье в различных коктейлях. Добавьте его в свой любимый напиток, чтобы придать ему уникальный вкус и аромат.

Заключение

Пионовое варенье — это вкусное и здоровое лакомство, которое можно легко приготовить дома. Попробуйте этот рецепт и наслаждайтесь своим красочным и ароматным вареньем без консервантов в течение всего года!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: